ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Автоматическое пожаротушение электрооборудования тонкораспыленной водой с добавками

Пожаротушение электрооборудования различного типа и назначения подлежит защите АУТП в соответствии с СП 5.13130.2009. В частности, защита кабельных сооружений различного типа — таблица А.2, АУПТ силовых трансформаторов, электрощитов, электрошкафов, электростанций — таблица А.4.

Компания «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет многолетний опыт защиты объектов энерго — и электрохозяйства автоматическими модульными установками пожаротушения на основе модулей МУПТВ100-Г-ВД, в частности: объекты ЛАЭС-2, подстанция Верещагинская, мощностью 110 квт(г. Сочи), кабельные каналы ТЭЦ лесопромышленного комплекса г. Усть-Илимск, кабельные каналы ТЭЦ г. Троицк, Челябинской обл. и др. Эффективность тушения электрооборудования подтверждены огневыми испытаниями в НИИПТ, ЦНИИ СЭТ, ВНИИПО (СПБ).

Автоматическое пожаротушение электрооборудования

Объект испытаний на испытательной площадке НИИПТ. Определение токов утечки при тушении оборудования, находящегося под напряжением 76 кВ.

Описание установки

— цельнотянутый баллон из алюминия, не ржавеет, не течет. Срок службы баллона — 20 лет;

— высокотехнологичный клапан Norgren (Германия), гарантирующий мгновенное срабатывание.

Заказчику не потребуется:

— насосы подачи воды для пожаротушения;

— согласование лимитов воды с Водоканалом;

— подключение к стандартной системе водопровода;

— резервные емкости для запасов воды;

— электроснабжение АУПТ по 1-й категории.

 

Конструкция АУПТ

Установка МУПТВ может состоять из единичного модуля (площадь тушения до 56 м2), так и из группы модулей. Количество установок в группе рассчитывается с учетом архитектурных особенностей объекта.

Модуль МУПТВ – 100 – Г – ВД представляет собой бесшовный баллон, изготовленный из алюминиевого сплава, который заполняется ОТВ и сжатый воздухом. Модуль оборудован арматурой, необходимой для работы и эксплуатации, и электромагнитным клапаном.  Рабочее давление установки 22-24 Атм.

Пожаротушение электрооборудования

Внешний вид установки пожаротушения ТРВ с добавками на базе МУПТВ100-Г-ВД из 10 модулей.

Размещение группы МУПТВ осуществляется в любом, удобном для заказчика, месте.

Пожаротушение электрощитов

Пример размещения оборудования в цокольном этаже здания.

Принцип действия АУПТ

При возникновении возгорания на объекте сигнал от пожарных извещателей передается на электромагнитный клапан. Клапан открывается и через систему трубопроводов с распылителями происходит подача тушащего вещества в защищаемое помещение.

Особенности

Тушащий состав (ОТВ) образует при тушении пену низкой кратности, исключающую повторное возгорание. Таким образом совмещаются достоинства тушения тонкораспыленной водой (эффективное охлаждение зоны возгорания) и пенного тушения (блокирование доступа кислорода в зону горения, что способствует прекращению пожара и исключает повторное возгорание).

Огнетушащий состав ОТВ обладает эффектом дымоосаждения, понижает температуру в помещении и снижает концентрацию вредных веществ в воздухе. Состав не затрудняет дыхания и не ухудшает видимость, это значительно упрощает эвакуацию людей из задымленных помещений. ⠀

Изготовление установок МУПТВ100-Г-ВД производится на основании СП 5.13130.2009 и норм проектирования (СТО) компании-производителя. С нормами проектирования (СТО) можно ознакомиться в разделе Проектирование. Посекционный метод проектирования позволяет существенно сократить затраты на устройство АУПТ.  Указав площадь объекта в заявке на главной странице сайта, вы сможете через 15 минут получить примерную стоимость оборудования для защиты вашего объекта.

Производство модулей осуществляется в соответствии с проектом. Оборудование поставляется на объект практически готовым к использованию. Все необходимые тесты и испытания МУПТВ на прочность и герметичность производятся на заводе-изготовителе.  Как осуществляется сборка и заправка МУПТВ огнетушащим веществом ОТВ 1 на объекте показано на видеороликах, размещенных на сайте.

Более подробную информацию о модулях пожаротушения можно получить на сайте, по электронной почте и по телефонам, указанным на сайте.