ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Система пожаротушения гаражей, автостоянок и паркингов

Особенности пожаров на автостоянках

Гаражные предприятия всех видов относятся к категории объектов повышенной пожарной опасности. В основном это связано с тем, что в гаражах сосредоточено большое количество горючих веществ: топлива разных видов в баках автомобилей и в резервных емкостях, лакокрасочных изделий, разного рода масел — моторных, трансмиссионных и т.д. По причине столь высокой концентрации горючих и взрывоопасных веществ любое возгорание в гараже может перерасти в крупный пожар. Нередко гаражи расположены вблизи, а то и непосредственно внутри жилых и административных зданий. Из-за этого пожар из гаража может перекинуться на другие объекты, нанося значительный ущерб имуществу и создавая риск жизни людей.

Чтобы риск вероятных негативных последствий был минимален, а то и вовсе сведен к нулю, помещения гаражей должны быть оснащены эффективными современными средствами пожаротушения.

Требования пожарной безопасности к гаражам

При проектировании помещений гаража и гаражного предприятия для соблюдения норм противопожарной безопасности следует опираться на нормативную документацию: СП 364.1311500.2018 “Здания и сооружения для обслуживания автомобилей”.

При строительстве гаражей необходимо предусмотреть пожарные разрывы вблизи жилых зданий.

Гараж должен иметь достаточное количество выездов, ширина проемов гаражных ворот должна соответствовать габаритам имеющегося транспорта.

Помещения для персонала гаража должны располагаться не ниже минус первого этажа.

Стояночные места должны иметь достаточные размеры и быть разделены перегородками из негорючих материалов.

Помещение гаража должно быть обеспечено достаточным количеством эвакуационных путей.

Основные правила предупреждения пожаров

При неукоснительном выполнении следующих правил, вероятность пожара в гараже может быть значительно снижена, или вовсе сведена к нулю:

Автоматические системы пожаротушения для гаражей

Здания и сооружения для автомобилей должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения.

В частности, СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.  Приложение А.1 предписывает.

4 Здания и сооружения для автомобилей: АУП АУПС
4.1 Автостоянки закрытого типа    
4.1.1 Подземные, надземные высотой 2 этажа и более Независимо от площади и этажности  
4.1.2 Надземные одноэтажные    
4.1.2.1 Здания I, II, III степеней огнестойкости При общей площади 7000 м2  и более При общей площади менее 7000 м
4.1.2.2 Здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 При общей площади 3600 м2  и более При общей площади менее 3600 м
4.1.2.3 Здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С1 При общей площади 2000 м2  и более При общей площади менее 2000 м
4.1.2.4 Здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С2, С3 При общей площади 1000 м2  и более При общей площади менее 1000 м
4.1.3 Здания механизированных автостоянок Независимо от площади и этажности  

Компания «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет многолетний опыт защиты гаражей, автостоянок и паркингов автоматическими модульными установками пожаротушения на основе модуля МУПТВ100-Г-ВД.

Модульные установки не требуют подключения к водопроводу, не нуждаются в насосных установках и 1-й категории электричества.

Установка МУПТВ может состоять как из одного модуля (площадь тушения до 56 м2), так и из батареи модулей. Количество модулей в батарее определяется расчетом и архитектурными особенностями объекта.

Система пожаротушения гаражей

Внешний вид установки пожаротушения ТРВ с добавками на базе МУПТВ100-Г-ВД из 10 модулей.

Конструкция

Модуль МУПТВ – 100 – Г – ВД представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, который заполняется ОТВ и сжатый воздухом. Он оборудован арматурой, необходимой для работы и эксплуатации, и электромагнитным клапаном.  Рабочее давление установки 22-24 Атм.

Размещение батареи МУПТВ может осуществляться в любом, удобном для заказчика, месте. На нижеприведённом фото показан вариант размещения системы пожаротушения в гараже (подземном паркинге) жилого дома.

Система пожаротушения паркингов

Принцип действия

При возникновении пожара в гараже (паркинге) сигнал от пожарных извещателей поступает на электромагнитный клапан. Клапан открывается и   происходит подача огнетушащего вещества в защищаемое помещение через систему трубопроводов с распылителями.

Особенности

Тушащий состав (ОТВ) образует при тушении пену низкой кратности, исключающую повторное возгорание. Т.о. совмещаются достоинства тушения тонкораспыленной водой (эффективное охлаждение зоны горения) и пенного тушения (предотвращение доступа кислорода в зону горения, что способствует прекращению горения и исключает повторное возгорание).

ОТВ обладает эффектом дымоосаждения, снижает температуру в помещении и концентрацию вредных веществ в воздухе, не затрудняет дыхания и не ухудшает видимость, что существенно облегчает эвакуацию людей из задымленных помещений. ⠀

Преимущества

— баллон цельнотянутый из алюминия, не ржавеет, не течет.Срок службы баллона — 20 лет;

— высокотехнологичный клапан Norgren (Германия), гарантирующий мгновенное срабатывание.

Заказчику не потребуется:

— насосы для подачи воды;

— согласование лимитов воды с Водоканалом;

— подключение к стационарному водопроводу;

— резервные емкости для запасов воды;

— эл. снабжение по 1-й категории.

Проектирование установок МУПТВ100-Г-ВД осуществляется на основании СП 5.13130.2009 и норм проектирования компании-производителя. Они приведены в разделе Проектирование. Посекционный метод проектирования позволяет существенно сократить затраты на устройство пожаротушения.  Указав площадь объекта в заявке на главной странице сайта, вы сможете через 15 минут получить примерную стоимость оборудования для защиты вашего объекта.

Производство оборудования осуществляется в соответствии с проектом. Срок изготовления — от одной до четырех недель. Модули поставляются на объект практически готовыми к использованию. Все необходимые предварительные испытания МУПТВ на прочность и герметичность производятся на заводе-изготовителе.  Как осуществить сборку МУПТВ и их заправку огнетушащим веществом ОТВ 1 на объекте показано на видеороликах, размещенных на сайте.

Более подробную информацию можно получить на соответствующих разделах сайта, по электронной почте и по телефонам, указанным на сайте.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта