ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")
Автоматические установки пожаротушения тонкораспыленной водой (ТРВ) на сегодняшний день являются хорошо известными и эффективными средствами при ликвидации широкого спектра пожаров на объектах различного назначения, особенно на объектах с массовым пребыванием людей.
В зависимости от способов размещения на объекте и наличия системы обнаружения пожара различают стационарные и модульные установки АУП ТРВ.
В зависимости от применяемого тушащего агента различают водяные установки, водяные с добавками, газо-водяные и пр.
Модульная система пожаротушения тонкораспыленной водой с добавками — это независимая от внешних источников воды установка из одиночных или собранных в батарею модулей, предназначенная для тушения пожаров класса A, B, E (твердых и жидких горючих веществ, а также пожары электроустановок, в том числе находящихся под напряжением).
Количество и схема размещения модулей определяется проектом.
В соответствии с действующими Сводами правил модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой с добавками на основе МУПТВ100-Г-ВД может использоваться в помещениях складов, в архивах, на стоянках транспорта закрытого типа, в зданиях общественного и административного назначения, зданиях повышенной этажности и т.д.
Доказало свою эффективность применение тонкораспыленной воды с добавками при тушении резервуаров с горючими жидкостями.
На производственных и транспортных предприятиях установки применяются для тушения масла тонкораспыленной водой с добавками.
Модуль представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, заполненный огнетушащим веществом и сжатым воздухом. Он оснащается специальной арматурой и электромагнитным клапаном, который обеспечивает мгновенное срабатывание установки.
Габаритные размеры модуля — 370х2000 мм;
Вместимость модуля —130 л;
Ресурс срабатываний — не менее 10 раз;
Установка рассчитана на срок службы от 10 до 50 лет.
Подробнее ознакомиться с техническими характеристиками МУПТВ можно на странице сайта компании в разделе «Продукция».
Основной механизм тушения в таких установках хорошо известен — охлаждение очага возгорания, изоляция доступа кислорода в зону горения, разбавление водой горючих жидкостей. При попадании в область возгорания вода вскипает. При кипении воды идет эффективный отбор тепла из зоны возгорания, что замедляет горение и может привести к его прекращению. Кроме того, при испарении воды в зоне горения образуется пар — инертный газ, который на время препятствует газообмену продуктов горения с кислородом, а также участвует в снижении концентрации кислорода вблизи зоны горения. Таким образом, вода, помимо охлаждения, реализует еще два механизма тушения: изоляцию и разбавление.
Расчет количества и схему размещения модулей необходимо проектировать таким образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность пожаротушения тонкораспыленной водой. Наиболее рационален секционный подход к размещению, поскольку он позволяет тушить пожар в определенной секции и компактно размещать модули в удобном для заказчика месте.
Основными достоинствами Установки пожаротушения на основе МУПТВ-100-Г-ВД являются:
В то же время имеется ряд особенностей, которые также не следует упускать из виду:
Техническое обслуживание МУПТВ состоит в проведении регламентных работ, предписанных инструкцией по эксплуатации. Техобслуживание может проводиться как специализированной организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности, так и силами заказчика самостоятельно.
Хранение может производиться в закрытом неотапливаемом помещении при температуре от — 10 до + 50℃ и при относительной влажности не более 80%. Необходимо исключить влияние атмосферных осадков, УФ-излучения, агрессивных сред.
Примерная стоимость модульной установки пожаротушения тонкораспыленной водой с добавками для защиты небольшого объекта площадью 1000 кв.м составляет от 1,5 до 2 млн.руб. Стоимость каждого модуля МУПТВ 100-Г-ВД составляет около 255 тыс.руб.
Проектирование автоматических систем пожаротушения нормируется Сводами правил, вступившими в действие с 21 марта 2021 года взамен ранее действовавших СП 5.13130.2009:
СП 484.1311500.2020 «Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»;
СП 485.1311500.2020, «Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»;
СП 486.1311500.2020. «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности».
Полный перечень нормативных документов, применяемых при проектировании автоматических установок пожаротушения представлен на сайте компании ООО «НПК «ТСПБ» в разделе «Проектирование».
Компания ООО «НПК «ТСПБ» в короткие сроки разработает проект современной модульной автоматической установки пожаротушения тонкораспыленной водой с добавками, изготовит и установит необходимое оборудование в полном соответствии с требованиями пожарной безопасности.
Наше оборудование установлено более, чем на 1000 объектах разного назначения.
Разработки подтверждены сертификатами соответствия и защищены патентами.