ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Пожаротушение тонкораспыленной водой

Системы пожаротушения тонкораспыленной водой

Автоматические установки пожаротушения тонкораспыленной водой (ТРВ) на сегодняшний день являются хорошо известными и эффективными средствами при ликвидации широкого спектра пожаров на объектах различного назначения, особенно на объектах с массовым пребыванием людей.

В зависимости от способов размещения на объекте и наличия системы обнаружения пожара различают стационарные и модульные установки АУП ТРВ.

В зависимости от применяемого тушащего агента различают водяные установки, водяные с добавками, газо-водяные и пр.

Принцип действия

Основной механизм тушения в таких установках хорошо известен — охлаждение очага возгорания, изоляция доступа кислорода в зону горения, разбавление водой горючих жидкостей. При попадании в область возгорания вода вскипает. При кипении воды идет эффективный отбор тепла из зоны возгорания, что замедляет горение и может привести к его прекращению. Кроме того, при испарении воды в зоне горения образуется пар — инертный газ, который на время препятствует газообмену продуктов горения с кислородом, а также участвует в снижении концентрации кислорода вблизи зоны горения. Таким образом, тонкораспыленная вода, помимо охлаждения, реализует еще два механизма тушения: изоляцию и разбавление.

Системы пожаротушения ТРВ

Преимущества и недостатки

Основными достоинствами установок пожаротушения тонкораспыленной водой на основе МУПТВ-100-Г-ВД являются:

  1. Универсальность. Автоматические установки пожаротушения тонкодисперсной водой предназначены для противопожарной защиты объектов различного назначения: жилых и административных зданий, зданий повышенной этажности, общественных зданий, музеев, библиотек, архивов, объектов транспорта, объектов с недостатком воды, электроустановок, складов, а также, автостоянок закрытого типа (паркингов).
  2. Полная автономность от внешних источников и возможность использования на объектах с недостаточным количеством воды для нужд пожаротушения.
  3. Защита объектов временного использования. Возможность демонтажа и транспортировки системы пожаротушения вместе с объектом на новое место назначения.
  4. Возможность посекционного тушения объекта. При этом площадь каждой отдельной секции определяется на основании конкретных архитектурнопланировочных решений.
  5. Минимальное время обнаружения пожара. Побудительная система пожаротушения на основе современных пожарных извещателей.
  6. Простота монтажа и обслуживания установки (использование резьбовых соединений и высокая заводская готовность поставляемого оборудования).
  7. Высокая надёжность системы пожаротушения (отсутствие воды под давлением в распределительной сети).
  8. Исключение ложных срабатываний. Использование электромагнитных клапанов.
  9. Значительно меньший (в 10-15 раз) расход воды на пожаротушение.
  10. Отсутствие необходимости специальных инженерных сооружений: резервуаров, водоводов, насосных станций, устройств утилизации и т.п.
  11. Отсутствие необходимости обеспечения электроснабжения по 1-ой категории.
  12. Высокая огнетушащая способность системы пожаротушения (наличие добавок).
  13. Тушение пожаров различных классов (А, В, Е).
  14. Высокая дымоосаждающая способность. Дисперсность состава ок. 200мкм.
  15. Защита людей от воздействия опасных факторов пожара, находящихся в защищаемых помещениях. Температуры, продуктов горения.
  16. Минимальный ущерб от использования тушащего состава ОТВ В-1. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.249.п.079093.12.06.
  17. Возможность противопожарной защиты дорогостоящего оборудования.
  18. Тушение при отрицательных температурах до –40°С.
  19. Система легко восстанавливается после срабатывания. Демонтаж модулей не требуется. Заправка установки тушащим составом предельно проста и осуществляется на месте силами обслуживающей организации.
  20. Возможность работы установки одновременно с работающими системами вентиляции и противодымной защиты.

В то же время имеется ряд особенностей, которые также не следует упускать из виду:

Модульные установки пожаротушения ТРВ

Описание

Модульная система пожаротушения тонкораспыленной водой с добавками  — это независимая от внешних источников воды установка из одиночных или собранных в батарею модулей, предназначенная для тушения пожаров класса A, B, E (твердых и жидких горючих веществ, а также пожары электроустановок, в том числе находящихся под напряжением).

Количество и схема размещения модулей определяется проектом.

Область применения

В соответствии с действующими Сводами правил модульная установка пожаротушения тонкораспыленной водой с добавками на основе МУПТВ100-Г-ВД может использоваться в помещениях складов, в архивах, на стоянках транспорта закрытого типа, в зданиях общественного и административного назначения, зданиях повышенной этажности, на пути эвакуации и т.д.

Доказало свою эффективность применение мелкодисперсной воды с добавками при тушении резервуаров с горючими жидкостями.

На производственных и транспортных предприятиях установки применяются для тушения масла тонкораспыленной водой с добавками.

Модульные установки пожаротушения ТРВ

Технические характеристики модуля

Модуль тонкораспыленной воды представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, заполненный огнетушащим веществом и сжатым воздухом. Он оснащается специальной арматурой и электромагнитным клапаном, который обеспечивает мгновенное срабатывание установки.

Габаритные размеры модуля — 370х2000 мм;

Вместимость модуля —130 л;

Ресурс срабатываний — не менее 10 раз;

Установка рассчитана на срок службы от 10 до 50 лет.

Подробнее ознакомиться с техническими характеристиками МУПТВ можно на странице сайта компании в разделе «Продукция».

Требования к размещению и эксплуатации

Расчет количества и схему размещения модулей необходимо проектировать таким образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность пожаротушения тонкораспыленной водой. Наиболее рационален секционный подход к размещению, поскольку он позволяет тушить пожар в определенной секции и компактно размещать модули в удобном для заказчика месте.

Необходимо учитывать конфигурацию защищаемого помещения, схему размещения оборудования, изменение пожарной нагрузки по высоте и площади.

Для небольших помещений площадью не более 450 м² целесообразно размещать МУПТВ таким образом, чтобы обеспечить пожаротушение по всей поверхности. На больших площадях рекомендуется применять локальный подход и размещать модули по зонам с различающимися характерными особенностями: технологические процессы, концентрация элементов пожарной нагрузки, геометрия помещения и т.д.

При проектировании системы пожаротушения на основе МУПТВ следует опираться на следующие параметры: интенсивность распыления и расход ОТВ, продолжительность распыления, обеспечиваемый напор. Расчеты необходимо вести с не менее, чем 10% запасом.

Модули ТРВ

Техническое обслуживание и хранение МУПТВ

Мероприятия по техническому обслуживанию МУПТВ направлены на поддержание установки в работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации. Учитывая специфику оборудования необходимо учитывать, что мероприятия должны носить планово-предупредительный характер и препятствовать преждевременному выходу установки из строя.

Особое внимание следует уделить регулярному осмотру установок на предмет обнаружения течи, коррозии, механических повреждений корпуса, загрязнения оросителей.

Техническое обслуживание МУПТВ состоит в проведении регламентных работ, предписанных инструкцией по эксплуатации. Техобслуживание может проводиться как специализированной организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности, так и силами заказчика самостоятельно.

Регламентные работы должны включать ежемесячные, ежеквартальные, полугодичные мероприятия, предписанные инструкцией по эксплуатации. Обо всех видах проводимых работ должны делаться соответствующие записи в журнале.

Важно! На время проведения работ, связанных с полным или частичным отключением системы, необходимо принять компенсирующие меры.

Хранение может производиться в закрытом неотапливаемом помещении при температуре от + 5 до + 50℃ и при относительной влажности не более 80%. Необходимо исключить влияние атмосферных осадков, УФ-излучения, агрессивных сред, а также возможность механических повреждений деталей установки.

Категорически запрещено хранение МУПТВ с химически агрессивными веществами, которые могут вызвать коррозию металла.

При хранении МУПТВ в отапливаемом помещении необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от источника тепла или отопительного прибора.

Во время хранения установок в упаковке изготовителя проведение регламентных работ не требуется.

Переконсервацию рекомендуется производить не реже 1 раза в год.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта



    Модульная установка тушения тонкораспыленной водой выглядит следующим образом:

    Установка пожаротушения из одного МУПТВ100-Г-ВД

    Пример батареи из 10 МУПТВ100-Г-ВД. Размещение в один ряд. Возможно иное размещение МУПТВ100-Г-ВД в составе батареи. Например, в два ряда, или иным удобным способом, исходя из планировки помещения.

    На объект модули поставляются в специальной таре. Комплектация, как правило, включает МУПТВ, распылители, тушащий состав. Кроме этого, в комплектацию может входить компрессор высокого давления.

    МУПТВ

    Распылители

    Тушащий состав

    Компрессор высокого давления