ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Система пожаротушения в торговых центрах и зданиях предприятий торговли

Здания предприятий торговли подлежат защите автоматическими установками пожаротушения в соответствии с СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.  Таблица А.1.

Компания «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет многолетний опыт защиты зданий торговли автоматическими модульными установками пожаротушения на основе модуля МУПТВ100-Г-ВД.

Заказчику не потребуется:

— насосы для подачи воды;

— согласование лимитов воды с Водоканалом;

— подключение к стационарному водопроводу;

— резервные емкости для запасов воды;

— эл. снабжение по 1-й категории.

— баллон цельнотянутый из алюминия, не ржавеет, не течет. Срок службы баллона не менее 20 лет;

— высокотехнологичный клапан Norgren (Германия), гарантирующий мгновенное срабатывание.

Система пожаротушения в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) и других зданиях предприятий торговли (установка МУПТВ) может состоять как из одного модуля (площадь тушения до 56 м2), так и из батареи модулей. Количество модулей в батарее определяется расчетом и архитектурными особенностями объекта.

Система пожаротушения в торговых центрах

Внешний вид установки пожаротушения ТРВ с добавками на базе МУПТВ100-Г-ВД из 10 модулей.

Конструкция

Модуль МУПТВ – 100 – Г – ВД представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, который заполняется ОТВ и сжатый воздухом. Он оборудован арматурой, необходимой для работы и эксплуатации, и электромагнитным клапаном.  Рабочее давление установки 22-24 Атм.

Размещение батареи МУПТВ может осуществляться в любом, удобном для заказчика, месте. На нижеприведённом фото показан вариант размещения МУПТВ в подземном паркинге(гараже) торгового центра.

Система пожаротушения ТЦ

 

Принцип действия

При возникновении пожара сигнал от пожарных извещателей поступает на электромагнитный клапан. Клапан открывается и происходит подача огнетушащего вещества в защищаемое помещение через систему трубопроводов с распылителями.

АУПТ торгового центра

На фото показан вариант размещения АУПТ в здании торгового центра.

Особенности

Тушащий состав (ОТВ) образует при тушении пену низкой кратности, исключающую повторное возгорание. Т.о. совмещаются достоинства тушения тонкораспыленной водой (эффективное охлаждение зоны горения) и пенного тушения (предотвращение доступа кислорода в зону горения, что способствует прекращению горения и исключает повторное возгорание).

ОТВ обладает эффектом дымоосаждения, снижает температуру в помещении и концентрацию вредных веществ в воздухе, не затрудняет дыхания и не ухудшает видимость, что существенно облегчает эвакуацию людей из задымленных помещений.

Система пожаротушения торговых центров и зданий торговли на основе установок МУПТВ100-Г-ВД проектируется в соответствии с СП 5.13130.2009 и нормами проектирования компании-производителя, которые приведены в разделе Проектирование. Посекционный метод проектирования позволяет существенно сократить затраты на устройство пожаротушения.  Указав площадь объекта в заявке на главной странице сайта, вы сможете через 15 минут получить примерную стоимость оборудования для защиты вашего объекта.

Производство оборудования осуществляется в соответствии с проектом. Срок изготовления — от одной до четырех недель. Модули поставляются на объект практически готовыми к использованию. Все необходимые предварительные испытания МУПТВ на прочность и герметичность производятся на заводе-изготовителе.  Как осуществить сборку МУПТВ и их заправку огнетушащим веществом ОТВ 1 на объекте показано на видеороликах, размещенных на сайте.

Более подробную информацию можно получить на соответствующих разделах сайта, по электронной почте и по телефонам, указанным на сайте.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта