ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Система пожаротушения склада

Склады подлежат защите автоматическими установками пожаротушения в соответствии с СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.  Таблица А.1. При высоте хранения более 5.5 м, модульные установки пожаротушения не применяются, а проектирование установок пожаротушения осуществляется в соответствии с СП 241.1311500.2015 Системы противопожарной защиты. Установки водяного пожаротушения высотных стеллажных складов автоматические. Нормы и правила проектирования.

Классы складских помещений

В зависимости от степени пожароопасности складские помещения разделяют на категории:

Категория “А” повышенной опасности. К ней относятся складские помещения, предназначенные для хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов, жидкостей и газов с температурой возгорания не выше 28℃.

Категория “Б” высокой опасности. Склады для хранения веществ и материалов, образующих взрывоопасные взвеси и аэрозоли, с температурой воспламенения выше 28℃.

Категория “В” средней опасности. Речь идет о складах горючих веществ и материалов, которые не образуют взрывоопасных взвесей и аэрозолей. Эта категория присваивается складским помещениям для хранения древесины, горючих пластиков, текстиля, шерсти, каучука, других материалов.

Категория “Г” умеренной опасности. Как правило, эта категория присваивается помещениям, оснащенным котельным оборудованием, установками для термообработки, где хранятся негорючие материалы, находящиеся в нагретом или расплавленном состоянии, которые могут нагревать окружающее пространство, искрить, выбрасывать языки пламени. К этой категории относятся, например, склады с твердым топливом для котельных.

Категория “Д” низкая опасность. Склады для хранения негорючих веществ и материалов, находящихся в холодном состоянии.

В зависимости от степени огнестойкости помещения маркируются римскими цифрами от I до IV.

По степени конструктивной опасности складские помещения разделяют на классы:

Класс конструктивной пожарной опасности здания Класс пожарной опасности строительных конструкций
Несущие стержневые элементы (колонны, ригели, фермы) Наружные стены вешней стороны Стены, перегородки, перекрытия и бесчердачные покрытия Стены лестничных клеток и противопожарные преграды Марши и площадки лестниц в лестничных клетках
С0 К0 К0 К0 К0 К0
С1 К1 К2 К1 К0 К0
С2 К3 К3 К2 К1 К1
С3 Не нормируется Не нормируется Не нормируется К1 К3

Основные причины пожаров в складских помещениях

Пожарная опасность складских помещений чаще всего обусловлена человеческим фактором. Сюда относится неправильное использование электроприборов и отопительного оборудования, игнорирование норм пожарной безопасности, несоблюдение правил хранения и т.д.

Распространение пожара напрямую зависит от таких факторов, как:

Система автоматического пожаротушения на складе

Компания «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет многолетний опыт защиты складов различного назначения автоматическими модульными установками пожаротушения на основе модуля МУПТВ100-Г-ВД.

Заказчику не потребуются:

АУПТ склада (установка МУПТВ) может состоять как из одного модуля (площадь тушения до 56 м2), так и из батареи модулей. Количество модулей в батарее определяется расчетом и архитектурными особенностями объекта.

Система пожаротушения склада

Система автоматического пожаротушения ТРВ с добавками на основе МУПТВ100-Г-ВД из 10 модулей.

Конструкция МУПТВ

Модуль МУПТВ – 100 – Г – ВД представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, который заполняется ОТВ и сжатый воздухом. Он оборудован арматурой, необходимой для работы и эксплуатации, и электромагнитным клапаном.  Рабочее давление установки 22-24 Атм.

Система автоматического пожаротушения батареи МУПТВ на объекте «склад» может размещаться в любом, удобном для заказчика, месте. На нижеприведённом фото показано, как может выглядеть система автоматического пожаротушения МУПТВ на складе.

АУПТ склада

Принцип действия АУПТ склада

При возникновении пожара на складе сигнал от пожарных извещателей поступает на электромагнитный клапан. Клапан открывается и  происходит подача огнетушащего вещества в защищаемое помещение через систему трубопроводов с распылителями.

Особенности системы пожаротушения складских помещений

Тушащий состав (ОТВ) образует при тушении пену низкой кратности, исключающую повторное возгорание. Т.о. совмещаются достоинства тушения тонкораспыленной водой (эффективное охлаждение зоны горения) и пенного тушения (предотвращение доступа кислорода в зону горения, что способствует прекращению горения и исключает повторное возгорание).

ОТВ обладает эффектом дымоосаждения, снижает температуру в помещении и концентрацию вредных веществ в воздухе, не затрудняет дыхания и не ухудшает видимость, что существенно облегчает эвакуацию людей из задымленных помещений склада.

Проектирование установок МУПТВ100-Г-ВД для пожаротушения складов осуществляется на основании СП 5.13130.2009 и норм проектирования компании-производителя. Они приведены в разделе Проектирование. Посекционный метод проектирования позволяет существенно сократить затраты на устройство пожаротушения.  Указав площадь объекта в заявке на главной странице сайта, вы сможете через 15 минут получить примерную стоимость оборудования для защиты вашего склада.

Производство оборудования осуществляется в соответствии с проектом. Срок изготовления — от одной до четырех недель. Модули поставляются на объект практически готовыми к использованию. Все необходимые предварительные испытания МУПТВ на прочность и герметичность производятся на заводе-изготовителе.  Как осуществить сборку МУПТВ и их заправку огнетушащим веществом ОТВ 1 на объекте показано на видеороликах, размещенных на сайте.

Более подробную информацию можно получить на соответствующих разделах сайта, по электронной почте и по телефонам, указанным на сайте.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта