ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Пожаротушение автостоянок и паркингов

Здания и сооружения для автомобилей должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения.

В частности, СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования. Приложение А.1 предписывает.

4 Здания и сооружения для автомобилей: АУП АУПС
4.1 Автостоянки закрытого типа
4.1.1 Подземные, надземные высотой 2 этажа и более Независимо от площади и этажности
4.1.2 Надземные одноэтажные
4.1.2.1 Здания I, II, III степеней огнестойкости При общей площади 7000 м2 и более При общей площади менее 7000 м
4.1.2.2 Здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 При общей площади 3600 м2 и более При общей площади менее 3600 м
4.1.2.3 Здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С1 При общей площади 2000 м2 и более При общей площади менее 2000 м
4.1.2.4 Здания IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С2, С3 При общей площади 1000 м2 и более При общей площади менее 1000 м
4.1.3 Здания механизированных автостоянок Независимо от площади и этажности

Компания «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет многолетний опыт в пожаротушении подземных автостоянок и паркингов автоматическими модульными установками пожаротушения на основе модуля МУПТВ100-Г-ВД.

Модульные установки не требуют подключения к водопроводу, не нуждаются в насосных установках и 1-й категории электричества.

Установка МУПТВ может состоять как из одного модуля (площадь тушения до 56 м2), так и из батареи модулей. Количество модулей в батарее определяется расчетом и архитектурными особенностями паркинга, автостоянки или другого объекта.

Автоматическое пожаротушение автостоянок

Процесс тушения пожаров в гаражах, на стоянках и паркингах имеет ряд особенностей. Автостоянка представляет собой объект повышенной пожарной опасности, поскольку огонь может легко распространяться от одного автомобиля к другому. При отсутствии надежной системы защиты от пожара многочисленные взрывы топливных баков могут нанести значительный материальный ущерб и даже повлечь за собой человеческие жертвы.

Пожаротушение автостоянки закрытого типа может осуществляться с помощью водяных или порошковых средств пожаротушения. Вода — прекрасное охлаждающее вещество, при переходе в парообразное состояние она обеспечивает также и объемное пожаротушение. Пар вытесняет воздух и естественным образом пресекает распространение огня.

При этом стоянка должна быть спроектирована с учетом строительных норм и правил, предписывающих расположение автомобилей на определенном расстоянии друг от друга.

При устройстве системы пожаротушения двухуровневой парковки необходимо предусмотреть устройства для отвода воды. Он может осуществляться как в сеть ливневой канализации, так и на рельеф без устройства дополнительных локальных очистных сооружений.

Требования к системам пожаротушения подземных паркингов подробно описаны в СП 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности». Система должна обеспечивать оптимальную инерционность, надежность, минимальное время срабатывания и безопасность для защищаемого оборудования. В подземных автостоянках недопустимо разделения машиномест на боксы с помощью перегородок, это значительно осложняет не только процесс тушения пожара, но и его обнаружения.

Многоуровневые, в том числе механизированные парковки должны быть оснащены системами автоматического пожаротушения независимо от этажности.

Внешний вид установки пожаротушения ТРВ с добавками на базе МУПТВ100-Г-ВД из 10 модулей.

Конструкция

Модуль МУПТВ – 100 – Г – ВД представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, который заполняется ОТВ и сжатый воздухом. Он оборудован арматурой, необходимой для работы и эксплуатации, и электромагнитным клапаном.  Рабочее давление установки 22-24 Атм.

Размещение батареи МУПТВ может осуществляться в любом, удобном для заказчика, месте. На нижеприведённом фото показан вариант размещения МУПТВ в подземном паркинге (гараже) жилого дома.

Принцип действия системы пожаротушения паркинга

При возникновении пожара сигнал от пожарных извещателей поступает на электромагнитный клапан. Клапан открывается и   происходит подача огнетушащего вещества в защищаемое помещение через систему трубопроводов с распылителями

Особенности

Тушащий состав (ОТВ) образует при тушении пену низкой кратности, исключающую повторное возгорание. Т.о. совмещаются достоинства тушения тонкораспыленной водой (эффективное охлаждение зоны горения) и пенного тушения (предотвращение доступа кислорода в зону горения, что способствует прекращению горения и исключает повторное возгорание).

ОТВ обладает эффектом дымоосаждения, снижает температуру в помещении и концентрацию вредных веществ в воздухе, не затрудняет дыхания и не ухудшает видимость, что существенно облегчает эвакуацию людей из задымленных помещений.

Главное

— баллон цельнотянутый из алюминия, не ржавеет, не течет. Срок службы баллона — 20 лет;

— высокотехнологичный клапан Norgren (Германия), гарантирующий мгновенное срабатывание.

Заказчику не потребуется:

— насосы для подачи воды;

— согласование лимитов воды с Водоканалом;

— подключение к стационарному водопроводу;

— резервные емкости для запасов воды;

— эл. снабжение по 1-й категории.

Проектирование установок МУПТВ100-Г-ВД осуществляется на основании СП 5.13130.2009 и норм проектирования компании-производителя. Они приведены в разделе Проектирование. Посекционный метод проектирования позволяет существенно сократить затраты на устройство пожаротушения.  Указав площадь автостоянки в заявке на главной странице сайта, вы сможете через 15 минут получить примерную стоимость оборудования для защиты вашего объекта.

Производство оборудования осуществляется в соответствии с проектом. Срок изготовления — от одной до четырех недель. Модули поставляются на объект практически готовыми к использованию. Все необходимые предварительные испытания МУПТВ на прочность и герметичность производятся на заводе-изготовителе.  Как осуществить сборку МУПТВ и их заправку огнетушащим веществом ОТВ 1 на объекте показано на видеороликах, размещенных на сайте.

Более подробную информацию можно получить на соответствующих разделах сайта, по электронной почте и по телефонам, указанным на сайте.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта