ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Система автоматического пожаротушения трансформаторов (трансформаторных подстанций) тонкораспыленной водой с добавками

Система пожаротушения трансформатора (трансформаторов и трансформаторных подстанций) различного типа и назначения регламентируется СП 5.13130.2009. В частности, защита кабельных сооружений различного типа — таблица А.2, защита силовых трансформаторов, электрощитов, электрошкафов, электростанций — таблица А.4.

Компания «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет многолетний опыт защиты объектов энерго — и электрохозяйства автоматическими модульными установками пожаротушения на основе модулей МУПТВ100-Г-ВД, в частности: объекты ЛАЭС-2, трансформаторная подстанция Верещагинская, мощностью 110 квт(г. Сочи), кабельные каналы ТЭЦ лесопромышленного комплекса г. Усть-Илимск, кабельные каналы ТЭЦ г. Троицк, Челябинской обл. и др. Эффективность тушения электрооборудования под напряжением подтверждены огневыми испытаниями во НИИПТ, ЦНИИ СЭТ, ВНИИПО (СПБ).

Какие трансформаторы защищаются АУПТ?

Система автоматического пожаротушения устанавливается в помещениях трансформаторов, в наземных и подземных отсеках ГЭС и ГАЭС. Для масляных трансформаторов используются тушение воздушно-механической пеной низкой кратности. Огнетушащий состав препятствует распространению горения любых нефтепродуктов. Ликвидация горения осуществляется за счет образования тонкой пленки, которая перекрывает доступ кислорода к очагу горения.

Ввиду крупных габаритов трансформаторных подстанций для увеличения скорости пожаротушения подается раствор мелкодисперсной воды с качественным пенообразователем . Пенный раствор тушит пожар, а вода быстро охлаждает трансформаторы, препятствуя дальнейшему повреждению оборудования. Специальные оросители подают пену низкой кратности под давлением, а разнонаправленные распылители обеспечивают эффективное пожаротушение по всей площади.

Система пожаротушения для трансформаторной подстанции

Трансформаторная подстанция представляет собой сложный и ответственный технологический объект, неполадки, а в особенности возгорания на котором чреваты серьезными последствиями.

Требования противопожарной защиты силовых трансформаторных станций регламентируются СП 486.1311500.2020 “Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности”.

Современные трансформаторы имеют преимущественно масляное охлаждение. Минеральное трансформаторное масло обладает высокой горючестью и склонностью к самовоспламенению при 270℃.

Наиболее эффективной технологией подавления пожара на трансформаторной подстанции является двухступенчатая методика использование тонкораспыленной воды с применением на начальной фазе пены низкой кратности. На первом этапе длительностью 3-5 минут пленкообразующая пена обеспечивает охлаждение трансформатора и создает преграду кислороду воздуха к очагу горения, предотвращая развитие и распространение пожара. Распыление пены производится таким образом, чтобы создать охлаждение трансформаторной установки по всему объему. На следующем этапе продолжается интенсивное охлаждение установки мелкодисперсной водой в течение не менее 30 минут.

Высокую эффективность тушения пожара на трансформаторе помимо модульных установок доказали стационарные противопожарные системы дренчерного типа.

Использование только тонкораспыленной воды без начальной пенной фазы может привести не к подавлению, а наоборот к распространению пожара из-за горючих свойств трансформаторного масла.

Помимо водопенного пожаротушения для ликвидации возгорания на трансформаторных подстанциях могут применяться:

Рис.1 Объект испытаний на испытательной площадке НИИПТ. Определение токов утечки при тушении трансформатора, находящегося под напряжением 76 кВ.

Пожаротушение трансформаторных станций распыленной водой: преимущества

— баллон цельнотянутый из алюминия, не ржавеет, не течет. Срок службы баллона — 20 лет;

— высокотехнологичный клапан Norgren (Германия), гарантирующий мгновенное срабатывание.

Заказчику не потребуется:

— насосы подачи воды для пожаротушения;

— согласование лимитов воды с Водоканалом;

— подключение к стационарному водопроводу;

— резервные емкости для запасов воды;

— эл. снабжение АУПТ по 1-й категории.

Конструкция АУПТ

Установка МУПТВ для системы пожаротушения трансформаторов (трансформаторной подстанции) может состоять как из одного модуля (площадь тушения до 56 м2), так и из батареи модулей. Количество модулей в батарее определяется расчетом и архитектурными особенностями объекта.

Модуль МУПТВ – 100 – Г – ВД представляет собой бесшовный баллон из алюминиевого сплава, который заполняется ОТВ и сжатый воздухом. Он оборудован арматурой, необходимой для работы и эксплуатации, и электромагнитным клапаном. Рабочее давление установки 22-24 Атм.

Внешний вид автоматической установки пожаротушения ТРВ с добавками на базе МУПТВ100-Г-ВД из 10 модулей.

Размещение батареи МУПТВ может осуществляться в любом, удобном для заказчика, месте.

Пример размещения оборудования для тушения трансформаторов в цокольном этаже здания.

Принцип действия АУПТ

При возникновении пожара в трансформаторной подстанции сигнал от пожарных извещателей поступает на электромагнитный клапан. Клапан открывается и происходит подача огнетушащего вещества в защищаемое помещение через систему трубопроводов с распылителями.

Особенности

Тушащий состав (ОТВ) образует при тушении пену низкой кратности, исключающую повторное возгорание. Т.о. совмещаются достоинства тушения тонкораспыленной водой (эффективное охлаждение зоны горения) и пенного тушения (предотвращение доступа кислорода в зону горения, что способствует прекращению горения и исключает повторное возгорание).

ОТВ обладает эффектом дымоосаждения, снижает температуру в помещении и концентрацию вредных веществ в воздухе, не затрудняет дыхания и не ухудшает видимость, что существенно облегчает эвакуацию людей из задымленных помещений.

Проектирование систем пожаротушения для трансформаторов

Проектирование автоматических установок МУПТВ100-Г-ВД для трансформаторов и трансформаторных подстанций осуществляется на основании СП 5.13130.2009 и норм проектирования (СТО) компании-производителя. Они приведены в разделе Проектирование. Посекционный метод проектирования позволяет существенно сократить затраты на устройство АУПТ.  Указав площадь объекта в заявке на главной странице сайта, вы сможете через 15 минут получить примерную стоимость оборудования для защиты вашего объекта.

Производство оборудования осуществляется в соответствии с проектом. Модули поставляются на объект практически готовыми к использованию. Все необходимые предварительные испытания МУПТВ на прочность и герметичность производятся на заводе-изготовителе. Как осуществить сборку МУПТВ и их заправку огнетушащим веществом ОТВ 1 на объекте показано на видеороликах, размещенных на сайте.

Более подробную информацию можно получить на соответствующих разделах сайта, по электронной почте и по телефонам, указанным на сайте.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта