ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Системы пожаротушения тонкораспыленной водой

Использование автоматических установок пожаротушения тонкораспыленной водой (АУПТ ТРВ) как с добавками, так и без, является сегодня общераспространенной практикой. Применение таких АУПТ зарекомендовало себя как эффективный и экономически оправданный способ пожаротушения как с точки зрения затрат на монтаж, так и на обслуживание.

Эффективность применения ТРВ обусловлена следующим. Механизм горения основан на сочетании ряда факторов: наличие горючего, кислорода и высокой температуры. Соответственно, для тушения необходимо понизить температуру в зоне горения, уменьшить концентрацию кислорода и изолировать очаг возгорания от доступа кислорода. Для эффективного подавления горения необходимо снизить температуру в зоне горения. Резкое охлаждение зоны горения может привести к полному прекращению горения. Под разбавлением понимается уменьшение содержания кислорода в зоне горения до таких значений, при которых процесс горения начинает замедляться и затухать. Под изоляцией понимается ограничение доступа кислорода в зону горения, что приводит к замедлению и затуханию возгорания. Изоляция может обеспечиваться свойствами ОТВ. Например, тушащий состав ОТВ-В1, разработанный ООО «НПК «Технологии и системы пожаротушения», имеет добавки, образующие на поверхности защищаемого объекта пленку. Эта пленка сохраняет свои свойства не менее 15 минут и, таким образом, изолирует очаг возгорания от доступа кислорода, препятствуя повторному его возгоранию.

При попадании в область возгорания вода вскипает. Происходит мощный отбор тепла из зоны горения. Кроме этого, за счет того, что ТРВ имеет размер капли в десятки раз меньшего диаметра по сравнению с размером капли спринклерных АУПТ, площадь поверхности воды, приходящей в соприкосновение с зоной возгорания, увеличивается в сотни раз, а количество капель в 1 литре воды- в тысячи. Происходит обильное парообразование, что существенно снижает концентрации кислорода в зоне горения. Таким образом при использовании ТРВ количество воды, необходимое для тушения зоны возгорания, уменьшается в десятки раз. Например, для тушения комнаты средних размеров потребуется несколько тонн воды в случае использования спринклерных АУПТ, и несколько десятков литров в случае использования АУПТ ТРВ. При тушении ТРВ важной проблемой является «доставка» мелкой капли в зону горения, т.к. мощные конвекционные потоки горячего воздуха препятствуют этому, снижая эффективность тушения. Утяжеления капли достигают конструкцией распылителей и использованием различных добавок. Так, например, ООО «НПК «Технологии и системы противопожарной безопасности» разработало и запатентовало оригинальный тушащий состав, ОТВ-В1, и распылитель КСП, которые, в сочетании с модульной установкой, образуют комплекс, обеспечивающий «транспортировку» капли воды в зону горения, повышая кпд тушащего состава и тушения в целом.

Применение ТРВ имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими АУПТ.

Сегодня системы ТРВ нашли широкое применение для защиты объектов различного типа.

Жилые помещения.

Объекты с массовым пребыванием людей: офисы, ТРК и ТРЦ.

Объекты культуры — музеи, картинные галереи, библиотеки.

Спортивные сооружения (подтрибунные помещения, спортивные залы).

Производственные помещения различного назначения. Так, например, ООО «НПК «Технологии и системы противопожарной безопасности» имеет опыт защиты объектов ЛАЭС-2 модульными АУПТ ТРВ с добавками, провела успешные испытания своих АУПТ ТРВ при тушении электрооборудования напряжением до 72 кВ. В активе компании защита объектов ГК «Ростатом», «Зарубежнефть», ЛВЗ и др.

Архивы, крытые автостоянки и паркинги, объекты транспорта, зоопарки, конюшни – далеко не полный список объектов, где АУПТ ТРВ найдет себе применение. Необходимо особо отметить удобство модульных АУПТ ТРВ с добавками, которое состоит в том, что установить батарею из модулей можно в любое место, удобное для заказчика, не отнимая «жизненно важное» пространство.

Проектирование систем пожаротушения на основе ТРВ регламентируются СТО (Стандартами организации) производителя установок ТРВ, а также СП5.13130.2009.