ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ)

Автоматические установки пожаротушения

Что это такое

Автоматические установки пожаротушения представляют собой комплекс устройств, подключенных к охранной и пожарной сигнализации.

Основные функции АУПТ:

Автоматические установки пожаротушения здания (АУПТ), предлагаемые компанией «Технологии и системы противопожарной безопасности», обладают высокой эффективностью и надежностью — они полностью соответствуют всем требованиям СП 5.13130.2009 и подходят для зданий и сооружений различного назначения. Автоматические установки пожаротушения в зданиях выполняются на основе модуля МУПТВ100-Г-ВД. Модульность конструкции позволяет гибко подходить к проектированию системы пожаротушения в зданиях. Необходимое количество устанавливаемых модулей определяется исходя из норм пожаротушения зданий. Для площади до 56 кв. м. будет достаточно одного модуля, но в том случае, если площадь здания или сооружения больше, или есть архитектурные особенности, то количество модулей увеличивается.

Преимущества АУПТ зданий, выполненных на основе модуля МУПТВ100-Г-ВД, связаны в том числе с тем, что для их функционирования не нужно:

Автоматическое пожаротушение общественных зданий позволяет обнаружить и погасить возгорание автоматически, без участия человека, а также без внешних систем управления и источников питания.

Назначение АУПТ

АУПТ предназначены для быстрой и полной ликвидации пожара и обеспечения безопасности в процессе строительства и эксплуатации.

Основное назначение АУПТ состоит в следующем:

Перечень зданий и сооружений подлежащих автоматическому пожаротушению

Перечень зданий и сооружений, подлежащих автоматическому пожаротушению, указан в СП 5.13130.2009 (ссылка на документ). Этот свод правил содержит нормы, которые нужно соблюдать, проектируя внутреннее пожаротушение зданий.

Требования к пожаротушению зданий были разработаны на основе многолетнего опыта. При этом, большое значение имеет правильное размещение средств пожаротушения в зданиях. АСПТ можно размещать в торговых центрах, офисах, частных домах, административных и общественных зданиях, в гаражах, в том числе подземных, на складах.

Пожаротушение административных зданий – это ответственная задача, которую наша компания поможет Вам решить максимально эффективно.

Автоматическая система пожаротушения зданий и сооружений

На фотографии установка пожаротушения, состоящая из десяти модулей МУПТВ100-Г-ВД.

Виды систем автоматического пожаротушения

Кроме систем тушения зданий тонкораспылённой водой существуют и другие системы пожаротушения. По применяемому огнетушащему вещества (ОТВ) системы различают на газовые, аэрозольные, порошковые, водные, пенные, водно-пенные.

Газовые системы пожаротушения зданий

Как это следует из названия, в качестве ОТВ применяются специальные газы или газовые смеси. Принцип работы основан на быстром заполнении помещения или даже всего здания не поддерживающим горение газом. Кислород при этом вытесняется и процесс горения прекращается. Применяемые газы и газовые смеси безвредны для людей и не вызывают разрушения озонового слоя. Хранятся газы в сжиженном или сжатом состоянии в специальных баллонах. Плюсом газовых систем пожаротушения зданий является их универсальность. Например, их можно применять во взрывоопасных помещениях, а также в помещениях, где расположены сервера или другая вычислительная техника. При этом применение этих систем ущерба не наносит. После их применения достаточно в помещении включить вентиляцию. Минусом систем является высокие требования к герметизации помещений. Кроме того, газообразные ОТВ находится в баллонах под высоким давлением, что создаёт определённую опасность.

Порошковое пожаротушение

При порошковом пожаротушении используются твёрдые раздробленные частицы ОТВ. Частицы покрывают горящую поверхность, снижают её температуру. Кроме того, при нагревании частицы выделяют газообразные вещества, препятствующие распространению пожара. Частным случаем порошкового пожаротушения является аэрозольное пожаротушение, при котором тушение осуществляется частицами аэрозоля. Применение этих систем пожаротушения оправдано только в специальных случаях, например, для тушения электрического оборудования.

Водяные системы пожаротушения

В водных системах пожаротушения в качестве ОТВ применяется вода. Она подаётся из различных устройств и снижает температуру горящих поверхностей и предотвращает к ним доступ воздуха. Именно для усиления доступа кислорода воздуха в воду добавляют специальные вещества, образующие густую пену. Такие системы пожаротушения называют пенными.

Сейчас наиболее  востребованными становятся системы пожаротушения тонкораспыленной водой (ТРВ), использующие состав ОТВ. Это эффективная технология, которая позволяет распылять воду на мельчайшие капли размером 100-150 микрон. Созданный таким способом туман заполняет помещение и гасит пожар. Ущерб, который при этом наносится помещению при тушении пожара минимален.

Пенные АУПТ

Широкое распространение получили АУПТ на основе пенных составов, которые хорошо подавляют пламя за счет плотного покрытия горящей поверхности. Вода в составе смеси обеспечивает хороший охлаждающий эффект. Пенный слой предотвращает распространение в воздухе летучих продуктов горения, оставляя воздух пригодным для дыхания.

В этих установках используется принцип объемного и поверхностного тушения. Пена одинаково успешно справляется как с небольшими, так и с крупными пожарами.
К месту возгорания пенообразующий состав может подаваться по трубам и разбрызгиваться оросителями либо вырабатываться по месту специальными генераторами. Реже встречаются баки-дозаторы, производящие пену со стабильными характеристиками. Из-за большого объема, занимаемого баками, такая система почти не используется. Автоматические установки пожаротушения с генератором пены требуют специального монтажа и отличаются высокой стоимостью.

Пенные АУПТ эффективны при ликвидации возгорания жидких горючих веществ, в том числе полученных в результате нефтепереработки. АУПТ на основе пены нецелесообразно применять при ликвидации возгорания сложного технологического оборудования, поскольку в результате воздействия пены из строя могут быть выведены сложные узлы и агрегаты.

Аэрозольные АУПТ

Аэрозольные установки на основе мелкодисперсного порошка и инертных газов хорошо показали себя при тушении пожаров класса A и B.

Принцип действия аэрозольной системы автоматического пожаротушения основан на воспламенении мелкодисперсного порошка. Образовавшееся облако газа и микрочастиц вытесняет кислород из зоны горения и таким образом останавливает распространение огня.

Аэрозольные АУПТ нельзя применять в помещениях с большим количеством персонала, поскольку мелкодисперсный порошок, который в них применяется, исключительно вреден для дыхательных путей. Аэрозольное пожаротушение не может применяться к материалам, склонным к самовозгоранию.

Типы АУПТ

Кроме вида огнетушащего вещества, АУПТ разделяют на стационарные и модульные.

Стационарные традиционные системы пожаротушения, как правило, устанавливают на масштабных объектах с фиксированной пожарной нагрузкой. При перепрофилировании или перепланировке объекта необходимо заново выполнять проектные работы. Монтаж и обслуживание стационарных систем производится высококвалифицированным персоналом. Для нормального функционирования в большинстве случаев требуется сложная система трубопроводов и запасы огнетушащего вещества.

Традиционные установки пожаротушения неэффективны при ликвидации пожаров класса E (Пожары горючих веществ и материалов электроустановок под напряжением) и F (пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ).

Модульные АУПТ относительно недавнее изобретение, но они уже нашли широкое применение и отлично себя зарекомендовали при ликвидации пожаров даже высокой степени сложности.

Автономные системы представляют собой комбинацию нескольких модулей, снабженных пусковым устройством. По мере необходимости количество модулей можно изменять, а также менять конфигурацию их размещения. Все обновления должны обязательно находить отражение в соответствующей документации объекта.

Наиболее целесообразно использовать модульные установки в относительно небольших помещениях. Они особенно эффективны при ликвидации пожаров классов A, B (пожары твердых и жидких веществ и материалов) и на электроустановках напряжением до 1000 кВт. Чаще всего современные модульные системы можно встретить в вычислительных центрах, серверных помещениях, на складах горючих веществ и т.д.

Примечательно, что модульные установки могут срабатывать по мере необходимости, а не по всей площади сразу. Таким образом, удается минимизировать вторичный ущерб и экономить огнетушащее вещество.

Конструкция модуля автоматического пожаротушения

Конструкция модуля пожаротушения МУПТВ включает в себя баллоны, заполненные сжатым воздухом и огнетушащим веществом (ОТВ). Срок службы этих алюминиевых цельнотянутых баллонов составляет 20 лет и более. Они не текут и не ржавеют.

Кроме того, в конструкцию входит важнейший элемент — электромагнитный клапан Norgren (Германия), а также необходимая для работы системы арматура. Конструкция модуля позволяет его размещать в любом необходимом месте, например, в подземном гараже, как на фотографии.

Система пожаротушения зданий и сооружений

Принцип действия автоматических установок пожаротушения здания

При возгорании сигнал с датчиков – извещателей передается на электромагнитный клапан, который мгновенно срабатывает, открывая подачу ОТВ. Жидкость по трубкам поступает на распылители, облако мельчайших капель тонко распыленного ОТВ тушит пожар.

Важный момент — что система не срабатывает по всей площади, на которой она расположена, активируется только секция расположенная непосредственно над очагом возгорания, что позволяет увеличить эффективность и снизить расход состава, а также не заливать помещения, которые находятся в безопасной зоне.

Особенности автоматических установок пожаротушения ТРВ

К особенностям АУПТ здания выполненных на основе модуля  МУПТВ100-Г-ВД относят сочетание двух факторов:

Первым является тушение огня тонкораспыленным ОТВ. Облако этого вещества, состоящее из мельчайших капелек, диаметром не более 150 мкм, накрывает горящее вещество и гасит его. Такое облако может погасить возгорание, расположенное даже в труднодоступном месте. Тонкое распыление позволяет значительно экономить ОТВ. В результате температура снижается, осаждается дым и образовавшиеся при горении ядовитые вещества.

Вторым фактором является образующаяся пена, перекрывающая доступ кислорода к горящему веществу. Надо отметить, что ОТВ безвредно для человека и окружающей среды. Оно не вызывает удушья и не снижает видимость, что позволяет людям быстро покинуть помещение. ОТВ не повреждает пластмассовые изделия, а также для изделия из кожи и меха.

Сроки монтажа и стоимость автоматических установок пожаротушения здания

Срок изготовления составляет 1-4 недели, при этом используются готовые модули. После того, как АСПТ будет изготовлена, на заводе проводятся ее испытания на герметичность и прочность. После успешных испытаний изготовленную установку размещают в здании или сооружении заказчика. После её монтажа производится заправка ОТВ. Ориентировочную стоимость оборудования можно узнать, сообщив площадь помещения. Через 15 минут наши специалисты дадут вам ответ.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта