ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Стационарные системы (установки) пожаротушения: виды и классификация

Стационарные системы пожаротушения

Современные правила пожарной безопасности предусматривают оборудование противопожарными системами не только пожароопасных объектов, но также административных и офисных зданий, торговых и развлекательных центров, спортивных сооружений, автомобильных парковок и других новых и реконструируемых зданий и сооружений.

Автоматические стационарные системы пожаротушения предназначены для быстрой ликвидации или локализации очага возгорания до прибытия пожарных расчетов, что позволяет существенно сократить ущерб от пожара, сохранить жизнь и здоровье людей, минимизировать материальный ущерб.

Понятие и виды

Стационарной системой пожаротушения называют комплекс технических средств и инженерных решений, спроектированный и смонтированный непосредственно на объекте, для своевременной подачи огнетушащего агента к очагу возгорания с целью его ликвидации.

Установки пожаротушения классифицируются по нескольким параметрам:

Тип системы пожаротушения выбирается на этапе проектирования с учетом специфики объекта, наличия опасных факторов пожара, параметров окружающей среды.

Наряду с автоматическими установками не утратили своей актуальности стационарные установки без автоматики. К ним относятся пожарные сухотрубы, позволяющие быстро подать огнетушащий состав в труднодоступные места, не затрачивая драгоценные минуты на раскатку пожарных рукавов. Перфорированные противопожарные завесы и водопроводы помогают сдерживать огонь в отдельном помещении. Стационарные лафетные стволы обычно устанавливают на складах продукции лесоперерабатывающей промышленности. Установленные по периметру склада лафеты могут в считанные минуты обрушить на разгорающийся пожар большое количество воды, тем самым препятствуя распространению огня.

При модернизации противопожарной системы на объекте не стоит демонтировать устаревшее оборудование в исправном рабочем состоянии. Напротив, дополнительная дублирующая система повышает вероятность не только сдерживания распространения огня до прибытия пожарных расчетов, но, возможно, и полного его подавления.

Автоматические

Стационарные установки пожаротушения

Автоматической стационарной системой пожаротушения называют установку с предусмотренным автоматическим срабатыванием при превышении пороговых значений контролируемых факторов (температура, дым, и др.) в защищаемом объекте. Запуск автоматических стационарных систем пожаротушения рекомендуется дублировать ручным дистанционным управлением.

АУПТ является эффективной системой борьбы с огнем, которая срабатывает на начальном этапе возгорания, вне зависимости от человеческого фактора. Раннее срабатывание системы позволяет быстро провести эвакуацию персонала и свести к минимуму материальный ущерб от пожара.

Нормы пожарной безопасности предписывают оснащать АУПТ следующие объекты: центры обработки и хранения данных, паркинги, склады, высотные здания и т.д. Полный перечень объектов, подлежащих обязательному оснащению АУПТ приведен в своде правил СП 486.1311500-2020.

Необходимо помнить, что даже самые дорогие и надежные автоматические установки требуют регулярного осмотра и технического обслуживания в соответствии с регламентом. Только в этом случае на них можно положиться, если возникнет такая необходимость.

Гораздо менее разумно затратить приличные средства на монтаж АУПТ и при этом сэкономить на своевременном обслуживании. В этом случае к немалому ущербу от пожара прибавятся затраты на бесполезную противопожарную систему.

Водяные

Водяные АУПТ

Тушение пожаров водой имеет давние исторические корни. И на сегодняшний день системы тушения пожаров на основе воды остаются самыми популярными. Этому есть несколько причин:

В то же время у этого способа есть недостатки, которые не позволяют признать его универсальным:

Автоматические стационарные системы пожаротушения бывают двух основных видов: спринклерные и дренчерные. В том и в другом случае вода подается по трубам к очагу пожара и обильно орошает помещение, что позволяет снизить температуру, погасить пламя, связать частицы дыма.

При внешней схожести обе системы имеют различия в принципе действия. Спринклеры представляют собой оросители с термодатчиками. При превышении установленной температуры тепловой замок срабатывает, открывая отверстие спринклера, и вода начинает поступать к очагу возгорания. Основным недостатком такой системы является невозможность ее использования при отрицательной температуре. Кроме того, после каждого срабатывания узел спринклера нуждается в замене.

Дренчерная система выглядит более совершенной. В дежурном режиме трубопровод не заполнен водой, а значит такой системой можно оборудовать неотапливаемые объекты. Дренчеры не нуждаются в замене после использования. При запуске системы вода поступает в трубопровод и начинает обильно орошать помещение.

Пенные

Пенные АУПТ

Автоматические стационарные установки пожаротушения на основе водопенной смеси эффективны при тушении горючих жидкостей, нефтепродуктов, резинотехнических изделий, поскольку в этом случае на поверхности создается пленка, перекрывающая доступ кислорода к очагу возгорания.

В зависимости от того, насколько увеличивается пена в сравнении с первоначальным объемом, говорят о кратности огнетушащего состава: низкая — до 20, средняя — от 20 до 200, высокая — более 200.

По способу тушения различают объемные, поверхностные, локально объемные и поверхностные. а также комбинированные установки.

Пенные трубопроводы по виду заполнения разделяют на сухотрубные, заливные и циркуляционные. Наименьшее время срабатывания у циркуляционных систем.

Порошковые

Порошковые АУПТ

Порошковое пожаротушение, несмотря на относительно небольшую историю применения, получило широкое распространение, главным образом, в силу своей невысокой стоимости. Следует, однако, иметь в виду, что для функционирования стационарных установок пожаротушения на основе порошка необходимо предусмотреть постоянный стопроцентный запас порошковых модулей, место для их хранения, регулярную замену.

Огнетушащие порошки нетоксичны, изготовлены на основе безвредных для человека веществ: бикарбонатов, фосфорно-аммонийных солей, хлоридов щелочных металлов. Отработанный порошок может быть использован в качестве минерального удобрения.

Различают порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения широко применяются для тушения возгораний твердых и плавящихся веществ, жидкостей газов. Специальными порошками можно тушить электроустановки под напряжением, горящие металлы.

Исключение составляют вещества, склонные к самовозгоранию и тлению без доступа воздуха.

Порошковые установки нецелесообразно применять для тушения поверхностей с большим количеством пустот. Они непригодны для применения в библиотеках, музеях, других местах, где загрязнение порошком нанесет невосполнимый ущерб защищаемому имуществу. Также не рекомендуется применять порошковые установки при защите точных механизмов, так как тонкие частицы порошка способны вывести из строя дорогостоящие узлы.

Газовые

Газовые АУПТ

Тушение пожара с помощью стационарных газовых установок — самый щадящий для материальных ценностей, но и самый дорогой способ.

По виду ОТВ различают установки, работающие на хладонах, аргоне, азоте, углекислом газе.

Действие хладона направлено на снижение скорости горения, он безопасен для человека. Чего нельзя сказать о других газах, они борются с огнем путем снижения концентрации кислорода в воздухе. То есть такая система пожаротушения требует быстрой эвакуации персонала из помещения. Тушение будет эффективным только при полной герметизации помещения.

Аэрозольные

Аэрозольные АУПТ

Действие стационарных аэрозольных установок основано на принципе встречного огня. Мелкодисперсные негорючие частицы выходят из сосуда генератора, мгновенно воспламеняются и заполняют собой большой объем. Полученная взвесь связывается с горючими материалами и образует облако негорючей пыли, которая некоторое время держится в воздухе, препятствуя повторному возгоранию.

Аэрозольные стационарные установки обладают наилучшей огнетушащей способностью среди средств объемного пожаротушения, очень эффективны для тушения электроустановок и горючих жидкостей. Могут применяться в неотапливаемых помещениях.

Аэрозольные автоматические стационарные установки пожаротушения просты в монтаже и эксплуатации, не требуют дополнительного обслуживания и перезарядки, в любой момент готовы к действию. Аэрозолеобразующие составы экологически безопасны.

Их применение требует немедленной эвакуации людей и герметизации помещения.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта