ООО "НПК "Технологии и системы противопожарной безопасности" (ООО "НПК "ТСПБ")

npktspb@gmail.commptv100@yandex.ru

Внутренний противопожарный водопровод: устройство, нормы, обслуживание

Внутренний противопожарный водопровод

Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) представляет собой технологическое решение для подачи огнетушащего вещества к пожарным кранам. Основными компонентами ВПВ являются трубопроводы, резервуары, насосы, запорная арматура, контрольно-измерительные приборы.

Использование ВПВ эффективно снижает риск разрастания пожара и распространения огня.

Для чего нужен

Система внутреннего пожаротушения разработана для локализации и ликвидации очагов возгорания до прибытия пожарных расчетов силами членов добровольных пожарных дружин (ДПД), работников, жильцов многоквартирного дома.

Система внутреннего пожаротушения позволяет оперативно реагировать на сигналы пожарной тревоги, не допускать развития пожарной ситуации. Многолетняя практика доказала эффективность такого подхода. Своевременное использование внутреннего пожарного водопровода позволило не только сберечь дорогостоящее имущество, но самое главное — сохранить здоровье и жизни людей.

Для того чтобы пожарные краны срабатывали без сбоев и ликвидация очагов возгорания велась успешно, необходимо своевременно проводить обслуживание водопровода и всей противопожарной системы, а также обучать персонал и членов ДПД основам противопожарной обороны.

Устройство

Система внутреннего водяного пожаротушения состоит из следующих элементов:

Внутренний противопожарный водопровод устроен следующим образом:

Внутреннее водяное пожаротушение

Где применяется

Внутренний противопожарный водопровод должен быть смонтирован на следующих объектах:

Нормы и требования

Все аспекты разработки, устройства и обслуживания ВПВ оговорены в нормативных документах:

○ НПБ 154-2000 «Клапаны пожарных кранов».

○ ГОСТ Р 53278-2009 «Клапаны пожарные запорные. Методика испытаний».

○ ГОСТ Р 51049-2008 «Рукава пожарные напорные. Методика испытаний».

○ ГОСТ Р 53279-2009 «Головки соединительные пожарные. Общие требования. Методика испытаний».

○ ГОСТ Р 53331-2009 «Стволы пожарные ручные. Общие требования. Методика испытаний».

○ ГОСТ Р 51844-2009 «Шкафы пожарные. Общие требования. Методика испытаний».

Порядок испытаний

Проверка работоспособности пожарного водопровода должна проводиться согласно «Методике испытаний внутреннего противопожарного водопровода», утвержденной ФГУ ВНИИПО МЧС России 15 мая 2007 года.

В соответствии с этим документом испытания следует проводить весной и осенью с интервалом не более 6 месяцев. Результаты испытаний должны быть оформлены Актом и Протоколами, форма которых утверждена Приложениями к Методике.

Порядок обслуживания

Технические работы по системе внутреннего пожаротушения могут проводить только организации, сертифицированные МЧС России.

Доступ к пожарным кранам всегда должен быть открыт, какие бы работы в здании не проводились.

Каждый пожарный шкаф должен быть полностью укомплектован.

В любой момент времени внутренний противопожарный водопровод должен быть исправен и готов к работе. За его состояние отвечает руководитель предприятия и лицо, ответственное за пожарную безопасность.

Проектные работы

Проектные работы проводятся поэтапно:

Требования к пожарному водопроводу внутреннего типа

Внутренний пожарный трубопровод должен быть устроен таким образом, чтобы в любой момент времени обеспечить подачу огнетушащего вещества к месту возгорания, невзирая на все виды работ, которые могут производиться в здании.

Нормативные документы строго регламентируют каждый элемент ВПВ, начиная от материала трубопровода, до размещения рабочих элементов противопожарной сети.

Эффективность действия внутреннего пожарного водопровода в равной степени зависит от исправности и работоспособности всех его элементов.

Источники внутреннего водоснабжения

Источник внутреннего противопожарного водоснабжения выбирают еще на этапе проектирования, исходя из конкретных условий расположения объекта.

Пожарные резервуары могут размещаться как внутри здания, так и снаружи в специально оборудованных утепленных бункерах, соединенных с внутренним пожарным водопроводом стационарной системой трубопроводов. Параметры резервуара рассчитываются на этапе проектирования, исходя из требуемого напора и суммарного расхода, определяемого способом тушения пожара: с помощью автоматических установок, пожарных рукавов и т.д.

Пожарная разводка может подключаться к внутреннему техническому или питьевому водопроводу с помощью особой задвижки, которая открывает доступ к пожарному водопроводу в обход приборов учета расхода воды. Вертикальные стояки пожарного водопровода должны быть соединены особыми перемычками.

В сельской местности вода во внутренний водопровод может поступать от наружных резервуаров и водоемов. В любой момент времени уровень заполнения резервуаров должен быть не менее 50%.

Требования к трубам

В современном пожаротушении находят применение новые технологии производства труб. Наряду с традиционными стальными горячекатаными и чугунными можно встретить трубы из оцинкованного железа. Они применяются при устройстве спринклерной и дренчерной систем пожаротушения. Полимеры, полипропилен, металло- и стеклопластик могут использоваться в установках тушения пожаров тонкораспыленной водой.

Трубы пожарного водопровода должны выдерживать давление в 1,25 — 1,5 раза превосходящее рабочее. Для работы в агрессивной среде толщина стенки профиля должна составлять не менее 1,5 мм. Выбор материала труб зависит от условий эксплуатации (прокладка под землей, расположение внутри здания) выполняется на этапе проектирования системы и должен полностью соответствовать Правилам пожарной безопасности и нормативным документам.

Дополнительная теплоизоляция выполняется в случаях опасности понижения температуры среды, в которой эксплуатируется трубопровод, ниже -5℃.

Колеровка труб внутреннего трубопровода регламентируется ГОСТ 14202-69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки».

Минимальный диаметр труб должен быть не менее 50 мм. Диаметр стояка должен превышать 65 мм. Диаметры пожарных кранов зависят от производительности: 2,5 л/с — 50 мм, 4 л/с и более — не менее 65 мм.

Требования к насосной станции

При устройстве внутреннего противопожарного водопровода особое внимание уделяется напору воды, который должен быть стабильно высоким независимо от внешних условий: сезона и времени суток. Струя воды при полностью открытых кранах должна добивать до любых зон защищаемого объекта.

При нестабильном давлении необходимо оборудовать специальную насосную станцию. Основную и резервную станции следует размещать в отдельном отапливаемом помещении не ниже первого подземного этажа с контролируемым входным режимом.

Станция должна обеспечивать подачу воды в рабочем режиме не позднее, чем через 30 с после включения. Необходимо обеспечить возможность запуска станции в автоматическом и ручном режиме.

Автоматический контроль системы

При возникновении пожарной ситуации крайне важно обеспечивать непрерывный мониторинг работы системы пожаротушения.

В системе контроля задействованы пульт дистанционного управления, датчики-извещатели, резервные пневмобаки, которые обеспечивают пусковое давление в трубопроводе, пожарная сигнализация.

От этой системы напрямую зависит момент срабатывания устройств пожаротушения.

Используемые огнетушащие вещества

В большинстве внутренних противопожарных водопроводов используется обычная техническая или питьевая вода.

Система может быть дополнена устройствами для образования пены: пеногенераторами, специальными резервуарами, дополнительными насосами. В некоторых водозаполненных системах могут использоваться антифризы для обеспечения срабатывания системы при любых погодных условиях.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию или создание проекта